• admin
  • 12-сен-2021, 00:40
  • 0

«Молодежный ВЭФ»: начинающие предприниматели представили свои проекты экспертами и инвесторам

image

В заключительный день VI Восточного экономического форума, 4 сентября, прошел специализированный трек «Молодежный ВЭФ». В сессиях приняли участие 500 молодых предпринимателей, управленцев, финалистов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», всероссийских конкурсов для школьников «Большая перемена» и для студентов «Твой Ход», лидеров общественного мнения и представителей креативных индустрий. Молодые люди выступили спикерами и модераторами дискуссий, с профессионалами и экспертами они обсудили вопросы развития Дальнего Востока, увеличение туристической и карьерной привлекательности регионов, трансформацию образования, партнерство и международное сотрудничество.

Одной из центральных сессий дня стала «Навигатор возможностей для молодежи Дальнего Востока». Спикеры – гендиректор общества «Знание» Максим Древаль, руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно, руководитель отдела развития регионов АО «Деловая среда» (Сбербанк) Александр Самойлов, первый заместитель гендиректора молодежного центра социального воспитания и здоровья Хабаровского края Кирилл Клименко – обсудили, как разрушать стереотипы о том, что в регионах ДФО нет возможностей для молодежи, как создавать среду развития и почему необходимо формировать команды профессиональных управленцев из числа активной местной молодежи.

Также в этот день на стенде Росмолодежи прошли питчинги проектов участников «Молодежного ВЭФ»: в течение первых двух дней форума начинающие предприниматели консультировались с экспертами и коучами, создавали и дорабатывали презентации. Георгий Будник представил сообщество IT-специалистов AXIOM – молодые люди занимаются разработкой курсов по 3D-моделированию, инженерному делу, программированию и робототехнике. Участница конкурса «Большая перемена» София Соколова рассказала о проекте «Сахару НЕТ» – создание устройств для диагностики сахарного диабета на ранних стадия и практичного введения дозы инсулина. Виталий Ванеев презентовал экспертам Центр диджитал развития «Вайб Хаус» в Хабаровске, который включит фото-, видео- и музыкальную студию, творческий коворкинг и чайный дом. Александр Андреев рассказал о своем опыте сбора, обработки и продаже травяных сборов. Помимо этого, Александр Смоляр в течение форума проработал проект по созданию автодрома на Сахалине, а Николай Самаркин планирует запустить карьерный акселератор для юристов в IT/IP-сфере.

За несколько дней работы стенда бизнес-коучи проработали с участниками «Молодежного ВЭФ» десятки проектов: познакомиться с презентациями можно на сайте utheef.ru. Экспертами питч-сессии стали вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Юрий Долгов, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, директор по партнерам, заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров, член Гильдии маркетологов Любарто Сартойо, вице-президент корпорации «Синергия» Кристина Колесникова, генеральный директор RUVENTS Максим Борзов, руководитель Клуба экспортеров «Сколково» Юрий Шилов и другие.

Профессионалы отметили, что многие идеи, представленные начинающими предпринимателями, актуальные и реализуемые, однако важно при общении с потенциальными инвесторами показывать не только презентации, но также представлять прототипы и бизнес-планы.

Делегация молодых предпринимателей на ВЭФ-2021 сформирована Росмолодежью и Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Фондом Росконгресс и регионами ДФО.

«Молодежь — это наш драйвер в разработке и реализации перспективных идей, поэтому и было принято решение о включении «Молодежного ВЭФ» в программу Восточного экономического форума. Дальневосточный федеральный университет обладает современной и уникальной научной базой, которая позволяет выпускать высококвалифицированные молодые кадры для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Символично, что именно на этой территории, где проходит Форум, запущена Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства. Росмолодежь открывает новые горизонты и создает перспективы для развития следующего поколения бизнесменов. Дальний Восток сохраняет за собой статус первооткрывателя во всех отраслях», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Примечательно, что впервые в рамках ВЭФ прошла детская секция: «ВЭФ.Юниор», объединил старшеклассников, участников конкурса «Большая перемена», лидеров мирового бизнеса и государственных деятелей. Школьники обсудили со спикерами вопросы развития среднего профессионального образования и создание единой экосистемы мер поддержки молодежных стартапов. Никита Федоров стал соведущим площадки «Бизнес» марафона «Новое Знание», а Софья Махатадзе выступила модератором сессии про массовое вовлечение молодежи в предпринимательство и рассказала о своем опыте в бизнесе. На площадке ВЭФ ребята также встретились с министром транспорта РФ Виталием Савельевым, пресс-секретарем Президента РФ Дмитрием Песковым, ректором ВШЭ Никитой Анисимовым.

«Второй крупный форум в стране проходит уже не только с молодежным треком, но с площадкой «ВЭФ.Юниор». Это важное достижение нашей большой команды, потому что вовлекать нужно с раннего возраста, – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. – В проектах Росмолодежи участвуют дети от 10-11 лет: пятиклассники и старше. Участие в форумах такого уровня позволяет им приобрести важный первый опыт делового общения, определиться с дальнейшими жизненными приоритетами, в том числе в выборе профессии. Такое участие полезно не только школьникам, но, я уверена, и тем, кто принимает их на своей площадке. Дети озвучивают свежие идеи, создают невероятную атмосферу. Мы благодарим Росконгресс за сотрудничество по этому треку, который будем масштабировать».

Восточный экономический форум 2021 года проходит 2-4 сентября во Владивостоке. Площадка форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Организатором ВЭФ выступает Фонд Росконгресс.

Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отсутсвуют. Вы можете написать его первым!

Добавить комментарий