Подведены итоги Восточного экономического форума – 2023

image

Во Владивостоке 10–13 сентября состоялся VIII Восточный экономический форум. В рамках Форума прошло более 100 сессий основной деловой программы, посвященных наиболее актуальным темам международной и региональной повестки. Участниками стали более 700 спикеров и модераторов. Самые многочисленные делегации направили Китай, Индия, Мьянма, Филиппины, Лаос, Монголия. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс.


Программа Форума в этом году была разделена на шесть тематических блоков: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости». Тема ВЭФ-2023 – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».


Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание, участие в котором принял Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики госпожа Пани Ятхоту. В своем выступлении российский лидер затронул наиболее важные темы как дальнейшего развития дальневосточных территорий, так и положение дел в глобальной экономике и промышленности.


«Дальневосточный федеральный округ – это 40 процентов территории Российской Федерации. Здесь находится почти половина наших лесов и запасов золота, больше 70 процентов рыбы, алмазов, свыше 30 процентов титана, меди и так далее. Работают важнейшие, стратегические предприятия, морские порты и железные дороги. Словом, роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чем говорил в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года, и о чем сказал в самом начале: опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа Правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний как с государственным участием, так и абсолютно частных», – заявил Владимир Путин.


Кроме того, на полях Форума  Президент России ознакомился с интерактивной презентацией результатов развития Дальнего Востока, провел совещание по реализации программы развития дальневосточных городов,заслушал доклад заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина о создании музейных и культурно-образовательных комплексов во Владивостоке, Кемерове, Калининграде и Севастополе, а также пообщался с модераторами ключевых сессии Форума.


«На Форуме состоялось подведение итогов десяти лет работы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В нем приняли участие более 7 тысяч человек из 62 стран мира и территорий. Помимо традиционно дружеских стран в Восточном экономическом форуме приняли участие все страны, которые к нам относятся не очень дружественно. Это США, Великобритания, Япония, Германия, Франция. На полях Форума подписано 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей. Наиболее крупные проекты заключены Амурской областью – 173 млрд рублей, Забайкальским краем – 76 млрд рублей, Хабаровским краем – 72 млрд рублей и Приморьем – 56 млрд рублей. Самое крупное соглашение – с компанией «Порт Эльга» о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта по строительству угольного морского терминала – 136 млрд рублей. Целый ряд соглашений подписан на тему строительства жилья, прежде всего, связанного с реализацией инструмента «Дальневосточный квартал». Это, в том числе, компания «СЗ «Проект-Страна-3» (ГК «Самолет»), намеренная построить жилье в Корсакове Сахалинской области. Это целый ряд проектов в Якутии. Считаем, что «Дальневосточный квартал» – эффективный инструмент для того, чтобы на Дальнем Востоке строилось комфортное жилье по сниженной цене», – заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


Восточный экономический форум стал площадкой для переговоров представителей деловых кругов России и стран АТР: развитие сотрудничества и реализацию совместных проектов обсудили участники бизнес-диалогов «Россия – АСЕАН», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Монголия», «Россия – Филиппины».


Среди других мероприятий ВЭФ – заседание Совета участников судоходства по СМП, презентация ВЭБ.РФ «Растущие бренды Дальнего Востока», Международная конференция АТЭС по высшему образованию,Международная научно-практическая конференция «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир», а также программа «Знание.Лекторий».


«Восточный экономический форум традиционно занимает важное место в календаре российских и зарубежных предпринимателей, представителей государственных структур и экспертного сообщества. В рамках Форума состоялось более 100 сессий. Во Владивостоке собрались порядка 2400 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 1000 компаний. Несмотря на текущее положение дел в глобальной политике, ВЭФ прошел в высшей степени успешно и в очередной раз подтвердил статус ключевой деловой площадки всего макрорегиона. Проведенные на Форуме дискуссии, бизнес-диалоги и встречи с зарубежными гостями показали безальтернативность выбранного Россией пути по переориентации своей экономики и промышленности на Восток. Кроме того, мы традиционно сконцентрированы и на природоохранной повестке: на полях ВЭФ состоялся первый Международный форум «День сокола», а Фонд Росконгресс договорился с компанией СИБУР о передаче форуму сертифицированных сокращений выбросов, в результате чего он станет крупнейшим углеродно-нейтральным форумом России», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.


Главным событием мероприятий арктической повестки ВЭФ стало II заседание президиума научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Участники рассмотрели методы оценки эффективности научных исследований арктической направленности и применение новейших технологий для развития Арктической зоны Российской Федерации. Также в ходе других сессий ВЭФ эксперты затронули вопросы создания новой системы управления северным завозом и торгово-логистических центров, перспективы инфраструктурной модернизации арктических территорий в свете дальнейшего освоения Северного морского пути, использование преференциальных режимов, подготовку и привлечение кадров на Крайний Север.


В рамках Молодежной программы ВЭФ-2023 состоялось свыше 25 мероприятий. Более 350 молодых специалистов обсудили перспективы развития ИТ-бизнеса с восточноазиатскими, африканскими и южноамериканскими странами, налаживание эффективных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и молодежное сотрудничество.


Участниками ВЭФ из числа представителей иностранных правительств стали заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин, Вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, Вице-премьер, Министр экономики и развития Монголии Хурэлбаатар Чимэд, заместитель премьер-министра, Союзный министр транспорта и коммуникаций Мьянмы Мйя Тун Оо. Также Форум посетили 12 глав дипломатического корпуса.


 

Комментарии (0)

Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной статье отсутсвуют. Вы можете написать его первым!

Добавить комментарий